视频栏目

惠州市食药监局:3批次食品抽检不合格

2019-01-08 15:45:49来源:中国质量新闻网

2019年1月4日,惠州市食药监局官网发布抽检信息称,近期,惠州市食品药品监督管理局组织抽检饼干、餐饮食品、炒货食品及坚果制品、蛋制品、淀粉及淀粉制品、方便食品、罐头、酒类、粮食加工品、肉制品、乳制品、食品添加剂、食糖、食用油 油脂及其制品、薯类和膨化食品、水产制品、水果制品、速冻食品、糖果制品等19大类食品共145批次样品。具体情况通报如下:

一、抽检总体情况:抽检餐饮食品1批次、酒类1批次、肉制品1批次,检验结果不合格;抽检饼干6批次、餐饮食品27批次、炒货食品及坚果制品5批次、蛋制品2批次、淀粉及淀粉制品5批次、方便食品6批次、罐头3批次、酒类24批次、粮食加工品20批次、肉制品7批次、乳制品5批次、食品添加剂4批次、食糖1批次、食用油 油脂及其制品11批次、薯类和膨化食品1批次、水产制品4批次、水果制品4批次、速冻食品5批次、糖果制品2批次,检验结果均为合格。

二、不合格产品内在质量情况如下:

1、惠州鸿泰餐饮管理有限公司经营的“泥鯭”氯霉素检出值为0.70μg/kg,不符合标准规定的不得检出的要求。检验机构为广东省测试分析研究所(中国广州分析测试中心);

2、惠州大亚湾世纪城百货商场经营的“诲马追凤酒”酒精度(20℃)(明示)检出值为34.7%vol,不符合标准规定的32±1.0%vol的要求。检验机构为惠州市食品药品检验所;

3、博罗县万信佳商贸有限公司经营的“山椒凤爪”菌落总数检出值为4.8×105 CFU/g、8.3×105 CFU/g、6.4×105 CFU/g、7.6×105 CFU/g、7.2×105 CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过105 CFU/g且至少3次检测结果不超过104 CFU/g的要求。检验机构为广东省质量监督食品检验站。

对上述抽检发现的不合格产品,该局已及时移交给所在县(区)市场监管局依法予以查处,并督促企业履行法定义务,认真落实整改,同时,有关查处情况由县(区)局按规定公开处罚信息。


扫一扫添加健康台订阅号


本文转载自其他网站,不代表健康台观点和立场。如有内容和图片的著作权异议,请及时联系我们(邮箱:jkcentv@163.com)

责任编辑:邹林梅

果实与健康专题

精彩评论

网友评论仅为个人观点,与本站立场无关。

相关文章

暂无相关内容...
果实与健康